Закрыть меню

ИСТОРИЯ СЕЛА ПУТЯТИНО

Село Путятино образовалось в 16 веке из беглых крестьян.

Оно входило в состав Раненбургского уезда Рязанской губернии.

Население центральной части села Путятино было вольным и относилось к Чудовскому монастырю города Москвы. Остальное было крепостным и работало на графа Паливанова.

В 1840 году мимо проезжал граф Поливанов. Ему очень понравились наши места.

Глубокая река Делеховка, заросли лозины вокруг реки. От нашего села до сёл Волчье, Зенкино пашни не было, были сплошные дубовые, берёзовые и осиновые леса. И он решил построить на нашей земле своё имение. – Это бывшая школа.

Для работы в имении он купил у общества села Путятино 8 домов, вырубил лес и дал им землю за огородами нового порядка, до Оленьих рогов. Земля его составляла 80 десятин за от барака по « рябиннику» до «студенца». Где огороды Вороновой П.Ф ( ныне покойной ) до Лазарева М.С росли берёзы и были построены кустарные заводы: крахмальный, сахарный, гончарный, которые в последствии были унечтожены.

Сам Поливанов жил в Петербурге, а управлять имением привёз пожилого человека, работающего и мастерового Воронова Карпа Самсоновича.

В последствии народа становилось больше и больше, и стали заселять новый порядок.

Карп Самсонович был хорошим пчеловодом. Для генерала он собирал много мёда. Когда он жил в избушке, в лесу, он вырыл колодец, который и сохранился «Карпухин колодец».

Все крепостные графа Поливанова были куплены им или обменяны на борзых щенят у других помещиков. Так, например, семья Капустина Дмитрия Андреевича. Его дедушка был обменян на щенка и привезён в село Путятино в 12 лет из села Дубовое. Его звали Макарий. Кроме мальчика ещё дали много денег в придачу, так как в то время собаки очень ценились.

Положение крестьян было очень тяжёлым. Как и в других местностях существовал двадцатилетний период передела земли.

Крестьяне работали на помещика всю неделю, а после отмены крепостного права 3 дня в неделю. Основным занятием крестьян было земледелие.

Основные культуры : рожь, пшеницу, ячмень, технические культуры ( лён, конопля ), картофель, подсолнечник.

Для своих крестьян генерал Поливанов решил построить кирпичную церковь ( до этого стояла деревянная, где сейчас стоит кирпичная ), Поливанов строил церковь на свои сбережения (30 тысяч в год ).

Церковь строилась долго (была достроена в 1865г.). а в 1881 г. были пристроены иконостасы Николая и Пантелимона.

После отмены крепостного права в 1861 г. имение у генерала Поливанова купили Кузьмины ( Караваевы ). Они были образованными, грамотными, но бездетными.

Госпожа занималась хозяйством, а муж земским судьёй. Он рано умер, а сама барыня жила и после революции.

Весть о революции дошла до Путятино 9 марта и сразу же крестьяне начали расправляться со своими угнетателями.

Так , у помещицы был сожжён склад с хлебом. Имение отобрали, но у неё был дом в Раненбурге, куда она сначала переехала, а потом уехала в Петербург.

Место селения Поливановка было очень красивое. Всё барское поле и новый порядок были обнесены кустарниками . От «барака» до старой школы росла кленовая аллея, а по бокам росли сирень и яблоневый сад.

По берегу реки росли ивы, они были толстые и высокие. Ходить было темно, даже солнце не проникало.

В оврагах росла черёмуха, малина, смородина. По склонам оврага от дома барыни и до оврага Капустиной Неонилы Дмитриевны, тоже росла черёмуха и малина.

Всё село делилось на 4 порядка : гаёк, Выселки, Путятино, Поливановка. Это деление существует до сих пор.

От Абрамовой Марии Ивановны где конюшни до дороги, был большой красивый сад.

Колхозов в селе было четыре:

Первый – в центре села Путятино, имени Ленина.

Второй - был организован колхоз « Красный Пахарь».

Третий – « Красный муравейник» был организован в 1929 году, в Поливановке.

Четвёртый – на выселках имени Быковских в 1930 году.

Первым председателем был Иванищев Фёдор Устинович.

Председатель был хорошим человеком : организовал детские ясли, установил громкоговоритель.

Земли в Поливановке было 555 га., пашни, 55 га.,- лугов и других угодий.

Общее количество земли в колхозах было столько, сколько и сейчас.

В 1950 году соединили колхозы имени Быковских с Красным Пахарем.

Председатель – Красных Василий Совельевич, а также соединили колхозы имени Ленина с «Красным Муравейником».

Председатель – Соломатин Илья Матвеевич.

В 1954 году соединили все колхозы в один колхоз.

Председателем был Красных Николай Яковлевич.

О названии села Путятино существует много версий.

Вот некоторые из них:

Проезжал князь, место было вязкое, шли дожди и ему пришлось потратить много времени на этот переезд, как он сказал:

«Нет пути в этой местности».

Есть другая версия :

У князя была дочь Путята.

В честь её имени и названо село.

Дата изменения: 11.12.2017 10:11